Опускной колодец

Опускной колодец, полая цилиндрическая оболочка (чаще круговая в плане), погружаемая в грунт. Опускной колодец применяются главным образом для устройства глубоких опор, передающих давление на нижние, более прочные слои грунта, и строительства заглубленных в грунт помещений. Материалом для опускного колодца служит преимущественно железобетон (сборный и монолитный). Стены опускного колодца делают вертикальными гладкими или уступчатыми со скосом снизу изнутри, облегчающим погружение его в грунт.
  Внутри опускного колодца по мере его опускания производится выемка грунта экскаваторами, грейферами, гидроэлеваторами и др. По достижении проектной отметки внутренняя полость опускного колодца заполняется бетоном полностью (при устройстве опор) или частично (образуя днище, опирающееся на грунт и изолирующее устраиваемое внутри опускного колодца подземное помещение от проникновения воды). Наиболее целесообразно погружать опускной колодец. до глубины 20-25 м (особенно в водонасыщенных грунтах). Диаметр опускного колодца достигает 80 м. Для обеспечения жёсткости в больших опускных колодцах предусматриваются перегородки, разделяющие их внутренние полость на отсеки.
  Для опускания опускного колодца в малосвязных грунтах и песках применяются виброустановки; в глинистых грунтах могут использоваться т. н. тиксотропные рубашки: между окружающим грунтом и стенкой опускного колодца нагнетается глинистый раствор, служащий при погружении смазкой и приобретающий впоследствии прочность, особенно при добавлении в него цемента.
  Недостаток опускного колодца. — возможность отклонения его от вертикальной оси при опускании. В этом случае применяются односторонний подмыв грунта снизу, дополнительная пригрузка сверху и др. меры.