Блоки стеновые

Перед каждым застройщиком прежде всего ставят вопрос: из чего будет строить? Из кирпича или из блоков? Если кирпич уже давно зарекомендовал себя, как отличный строительный материал, но к строительным блокам далекие от строительства люди еще испытывают некое недоверие. Тем не менее, строительные блоки ничем не уступают обычным кирпичам, а порой бывают и выигрывают, особенно многообразием и размерами.
  Преимущества строительных блоков
  Прежде всего, строительные блоки изготавливаются из различных материалов, а потому предлагают застройщику огромный выбор, как по внешнему виду, так и по техническим требованиям к будущему дому. К общим преимуществам строительных блоков также относят повышенную несущую способность (примерно около 20%), более высокую скорость строительства (в 4-5 раз), экономию на растворе и меньшую нагрузку на фундамент здания (в 1,5 раза). За счет повышенной несущей способности строительные блоки позволяют уменьшить толщину стен (а, значит, увеличить внутреннее пространство помещений) без потери стойкости и прочности всей конструкции. За счет больших размеров блоков, скорость строительства превышает норму, определенную для постройки дома из кирпича.
  Материалы для строительных блоков
  Строительные блоки изготавливают из разных материалов и делят на:
  керамзитобетонные
  пенобетонные
  пескоцементные
  газосиликатные
  газобетонные
  шлакоблоки
  Наиболее доступные по цене шлакоблоки уже отживают свой век, поскольку изготовлены они из отходов металлургического производства, а потому плохо влияют на здоровье людей.
  Помимо названных, существуют еще и трехслойные сложные строительные блоки, скомбинированные из нескольких видов материалов. А для сооружения внутренних перегородок часто используют пазогребневые и полистиробетонные блоки, которые не подходят для основного строительства.
  Керамзитобетонные блоки получают из смеси цемента, песка, воды и керамзита, используют для постройки, как несущих стен в несколько этажных домах, так и для межкомнатных перегородок. Основные преимущества: небольшой вес (в 2,5 раза меньше, чем у кирпича), пониженная нагрузка на фундамент, негорючий материал, хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. Материал также паронепроницаем, а за счет своей фактурности не требует дополнительной фасадной отделки. Недостаток у керамзитобетона один: он менее прочен, чем обычный железобетон, а потому используется только в малоэтажном строительстве.
  Пенобетонные блоки получают из смеси цемента, песка, воды и пенообразователей. Пенобетон обладает хорошей звуко- и теплоизоляцией, низким водопоглощением, маленьким коэффициентом усадки, устойчивостью к заморозке и оттаиванию, а также высокой пожароустойчивостью и легкостью укладки. Пенобетонные блоки поддаются резке, сверлению, фрезеровке, а крепится обычными гвоздями, как и дерево, но обладает большей долговечностью, чем дерево и лучшей теплоизоляцией.
  Пескоцементные блоки могут применяться без оштукатуривания внутренних и фасадных поверхностей и позволяют максимально отказаться от мокрых процессов при строительстве. Преимущества блоков по сравнению с кладкой из кирпича: уменьшается толщина стен, количество штук изделий (и соответственно, стоимость материала), вес стены, расход раствора, сокращаются сроки строительства.
  Газосиликатные блоки состоят из кварцевого песка, цемента, извести и воды. В смесь добавляют алюминиевую пудру, которая и служит газообразователем. Компоненты смешиваются и поступают в автоклав, где при определенных условиях происходит их вспенивание и последующее твердение. Газосиликатные блоки не горят, надежно поглощают звук. Из-за заключённого в порах ячеистого бетона воздуха, газосиликатные блоки обладают прекрасной теплоизоляционной способностью. Помимо этого блоки обладают низким объемным весом, достаточно высокой прочностью, высокой паропроницаемостью и прекрасными линейными характеристиками.
  В производстве газобетонных блоков в отличие от обычного бетона отсутствует щебень. Благодаря особой технологии производства, газобетон не требует автоклавной обработки, экономичен в использовании, а по своим характеристикам значительно превосходит дерево и кирпич. Особенно выгодным использование газобетонных блоков делает дешевизна их укладки.