Реконструкция фундаментов, строительство в условиях городской застройки

Какие можно назвать основные виды разрушения фундаментов, нуждающихся в реставрации?
  Расслоение кладки, выкрашивание раствора из швов, трещины в бетонных и железобетонных фундаментах.
  Какие причины могут вызвать необходимость реконструкции фундаментов?
  1) Изменение свойств грунтов оснований. Это может произойти вследствие изменения гидрогеологической обстановки — уровня подземных вод, их агрессивности, загрязнения их техническими отходами производства.
  2) Развитие недопустимых деформаций из-за ухудшения свойств грунтов основания, из-за ошибок при проектировании и возведении фундаментов.
  3) Проведение работ вблизи этих зданий и строительство вблизи них новых объектов — разработка котлованов и траншей, прокладка коммуникаций; строительство рядом с существующим фундаментом, вызывающее дополнительную неравномерную осадку или сдвиг; динамические нагрузки на основание при забивке свай, вибропогружение шпунта.
   В чем различаются принципы расчетов для существующих и дополнительно возводимых фундаментов?
  При существующих фундаментах и необходимости реконструкции рассчитываются нагрузки на верхнем обрезе фундамента и в уровне его подошвы. Затем проверяют расчетом материал фундамента на прочность, после чего проверяется расчетное сопротивление грунта обычным способом. На основе этого решается вопрос о необходимости усиления фундаментов. Затем проводятся расчеты на деформации и их неравномерность. Каким образом рекомендуется определять допустимые давления на грунты основания существующих фундаментов после реконструкции?
  Допустимые давления под подошвой фундамента в этом случае, как и обычно, ограничиваются величиной расчетного сопротивления. Расчетное сопротивление R определяется по формулам и рекомендациям СНиП. Новое расчетное сопротивление выше, чем R, в связи с тем, что грунты под нагрузкой, передаваемой существующим сооружением, подвергались дополнительному и длительному уплотнению. Поэтому величина R умножается на коэффициенты, которые больше единицы. Однако поправки регламентируются отношением рассчитанной осадки при давлении p=R и предельной осадки su, причем за критерий берется . С увеличением этого отношения снижается величина коэффициента, повышающего значение R.
   В чем заключается укрепление фундамента цементацией?
  Для этого в теле фундамента пробуриваются отверстия для установки инъекторов, через которые под давлением нагнетают цементный раствор. Если нижняя часть фундамента сильно ослаблена, то фундамент вывешивают и подводят новые блоки или производят бетонирование в нижней разрушенной части с ее заменой.
  Что представляет собой железобетонная обойма для укрепления фундамента?
  Это обетонирование фундамента. Возможны применение арматуры и стяжка старого фундамента, заделка обоймы в его теле с помощью анкеров.
  Как производится уширение фундаментов?
  Если расчетное сопротивление меньше среднего давления под подошвой фундамента, то производится уширение подошвы. Укладываемые рядом с уширяемым фундаментом блоки примоноличиваются к нему. Целесообразно произвести предварительное обжатие грунта основания через эти вновь укладываемые блоки. В этом случае вся подошва после увеличения нагрузки, например после надстройки, включится в равномерную работу. В случае большого возрастания действующих нагрузок возможна подводка под здание плиты. Ее можно заложить несколько выше подошвы существующих фундаментов и заделать в стены. Возможно также устроить дополнительные опоры.
  Как производится постановка фундаментов на сваи?
  Возможно произвести усиление действующих фундаментов с помощью подводки под них свай. Поскольку забивка свай может повлечь разрушение фундаментов, то производится задавливание свай. Чаще для усиления используются набивные сваи. Устраиваются также буроинъекционные сваи. Для этого наклонные скважины бурятся через существующий фундамент в грунт, после чего они заполняются бетоном.
  Какие могут рекомендоваться способы укрепления оснований?
  Для укрепления оснований могут рекомендоваться:
  — цементация в трещиноватых скальных и закарстованных грунтах;
  — силикатизация одно- и двухрастворная, а также газовая в просадочных и песчаных грунтах;
  — смолизация в песчаных грунтах (этот вид закрепления применяется редко), а также другие способы закрепления грунтов.
  Какому дополнительному условию следует удовлетворить в отношении осадок при строительстве зданий рядом с существующими?
  Опыт показал, что строительство более низких домов рядом с более высокими уже существующими привело к значительно меньшим повреждениям существующих домов, чем строительство более высоких домов рядом с существующими более низкими. Для строительства новых домов вблизи существующих следует рассчитать их вероятную осадку. Для расчетов руководствуются следующими зависимостями: по СНиП должно быть ssad,u, то рекомендуется применять специальные мероприятия (устраивать фундаменты с консолями, разделительный шпунт и др.).
  Каким условиям следует удовлетворять, если строительство ведется вплотную рядом с существующими зданиями и сооружениями?
  Если строительство ведется рядом с существующим зданием вплотную и отметки заложения подошв их фундаментов совпадают, то разрабатывать весь котлован до стенки существующего фундамента нельзя без специальных мероприятий. Строительство в этом случае производят захватками, причем соседняя захватка делается только после возведения фундамента на предыдущем участке.
  Если глубина закладки нового фундамента больше, чем существующего, то применяются шпунтовое ограждение или стена в грунте. Водопонижение в этих случаях следует проводить с осторожностью, так как оно может вызвать дополнительные осадки. Для рядом строящихся зданий следует стремиться к использованию однотипных фундаментов.
  В чем заключается предложение возведения новых зданий рядом со старыми с применением консолей?
  Смысл предложения заключается в том, что фундамент нового здания не доводится до старого здания, а конструкция здания вынесена на консоль — плиту и не опирается в этой части на грунт основания. Другим приемом является устройство разделительного шпунта между зданиями. Шпунт заглубляется в подстилающий слой плотных грунтов.