Вентилируемые железобетонные панели

Рассматривая современные железобетонные панели необходимо остановиться еще на одном типе подобных изделий, без упоминания о котором данный раздел был бы не полным. Речь идет о новом для российского рынка товаре — вентилируемых фасадных железобетонных панелях.
  
  Вентилируемые железобетонные панели представляют собой полносборные трехслойные конструкции, но в отличие от традиционных — с воздушным промежутком между теплоизоляционным и наружным слоями (см. рис. 1А).
  
  Существует также способ возведения ж/б вентилируемых фасадов (не являющихся уже полносборными в чистом виде) с использованием однослойных ж/б панелей и теплоизоляционной плиты (см. рис. 1Б). В этом случае основанием может служить стена из любого конструкционного материала (в т.ч. и из железобетонных панелей), к которой крепится слой теплоизоляции, оставляется воздушный промежуток и устанавливается наружная ж/б плита.
  
  Фасад из отдельных слоев выполняется как вентилируемая конструкция таким образом, чтобы между наружным ж/б слоем и слоем теплоизоляции оставался вентиляционный зазор толщиной не менее 30 мм.
  
  Вентиляционные конструкции фасадов являются чрезвычайно перспективными и оправданными с точки зрения законов строительной физики. Поэтому подобным конструктивным вариантам уделяют большое внимание производители практически всех конструкционных материалов.