Виды бетонных и железобетонных изделий

Бетонные и железобетонные изделия в настоящее время применяют во всех областях строительства. Эти изделия классифицируют по назначению, виду бетона, строению, способу армирования и другим признакам.
  По назначению сборные железобетонные изделия разделяют на четыре основные группы : для жилых и гражданских зданий, для промышленных зданий, для инженерных сооружений и различного назначения.
  Изделия для жилых и гражданских зданий.
  Изделия для фундаментов и подземных частей зданий: фундаментные блоки блоки стен подвала, сваи и другие изделия.
  Фундаментные блоки изготовляют из тяжелого бетона и армируют их плоскими сварными сетками.
  Блоки стен подвала сплошные и пустотелые прямоугольной формы и следующих размеров: длиной до 2,5 м, толщиной до 500 мм и высотой 700 мм.
  Сваи, имеют квадратное поперечное сечение размером 300×300 мм и длину 6 — 12м.
  Изделия для каркасов зданий. Каркасы зданий возводят из железобетонных колонн, ригелей и прогонов а также и других элементов. Длину колонн обычно принимают равной высоте двух этажей здания. Колонны соединяют между собой с ригелями и прогонами сваркой закладных деталей.
  Стеновые блоки и панели. Стеновые блоки изготовляют из легкого бетона.
  Блоки наружных и внутренних стен делают сплошными и пустотелыми.
  Стеновые панели наружных стен отапливаемых зданий изготовляют преимущественно однослойными из легкого или ячеистого бетона длиной 3600 и 7200 (на одну или две комнаты), высотой 2900 и толщиной 400 мм.
  Панели внутренних стен изготовляют из тяжелых бетонов толщиной от 120 до160 мм.
  К изделиям для междуэтажных перекрытий относят настилы и панели перекрытий. Изделия шириной на всю комнату обычно называют панелями, а более узкие — плитами. Длина изделий междуэтажных перекрытий соответствует длине перекрываемого пролета, т, е. расстоянию между несущими стенами, и колеблется от 3,0 до 6,5 м.
  Плиты перекрытий выпускают с круглыми и овальными пустотами. Пустоты снижают массу настилов, повышают звукоизоляцию и уменьшают расход бетона.
  Изделия для покрытий. Чердачные крыши монтируют из железобетонных стропильных балок, панелей и плит покрытий. Стропильные балки покрытий изготовляют обычно односкатными длиной 6 м.
  Панели и плиты покрытий выполняют ребристыми и плоскими из тяжелого бетона. Длина панелей и плит 6,0м, а ширина — 1,5 –З,0м. Панель совмещенной крыши комплектуют на заводе-изготовителе из двух ребристых железобётонных панелей-скорлуп, уложенных ребрами внутрь. Нижняя скорлупа служит потолком верхнего этажа дома, а верхняя -основанием гидроизоляционного слоя кровли. Между скорлупами укладывают утеплитель (полужесткие минераловатные плиты). Верхняя скорлупа по отношению к нижней имеет заданный уклон.
  Изделия для сборных лестниц — лестничные марши, площадки, марши с полуплощадками и др.
  Изделия различного назначения. В современном строительстве применяют санитарно-технические и вентиляционные блоки, отопительные панели, санитарно-технические кабины и другие изделия заводского изготовления из железобетона.
  Изделия для промышленных зданий.
  Изделия для фундаментов и подземны частей зданий: фундаментные блоки , железобетонные сваи , специальные фундаменты под колонны , фундаментные балки и др.
  Изделия для каркасов зданий — колонны, подкрановые балки, фермы, балки покрытий и арки.