Железобетонные заборы

Еще совсем недавно, производство железобетонной продукции ассоциировалось с крупными специализированными предприятиями стройиндустрии. Сегодня все совсем по – другому. Быстрыми темпами развивается жилищное строительство России, а значит, растет и потребность в продукции из железобетона: тротуарной плитке и бордюрах, брусчатке и бетонных заборах. Поэтому повсеместно стали создаваться небольшие предприятия, специализирующиеся на выпуске железобетона и его производных. Такие мини – заводы быстро окупаются и приносят прибыли своим хозяева. Еще более удачное сочетание, когда фирма, занимающаяся строительным бизнесом, образовывает такое предприятие.
  Уже канули в лету те времена, когда бетонные заборы можно было пересчитать по пальцам. Сегодняшние технологии производства, позволяют выпускать от простейших ограждений до настоящих произведений искусства. Бетонные заборы востребованы и их выпуск постоянно растет.
  Для того чтобы организовать производство бетонных заборов, необходимо следующее:
  достаточно большое по площади помещение, в котором спокойно разместится все оборудование (не менее 200-300 кв. м), наличие водопровода и электроснабжения обязательно.
  Конечно же, само оборудование: бетоносмеситель, формовочный вибростол, поддоны и формы для производства заборов.
  Необходимые для производства железобетона материалы: цемент, песок, щебень, арматура и т. д.
  Самое основное, персонал, имеющий навыки в изготовлении продукции из железобетона, конкретно заборов.
  Оборудование — бетоносмеситель и вибростол – выбирается в зависимости от планируемой производительности. Количество поддонов для сушки отформованных изделий, тоже напрямую зависит от этого показателя.
  Формы для производства заборов обычно приобретаются в комплекте. Формы обычно изготавливают стальными или из стеклопластика, армированного металлическим уголком. Формы из стеклопластика способны придавать будущему изделию любую фактуру – дерева, природного камня, и используются для строительства секционных заборов. Для сложных и решетчатых изделий к форме могут прилагаться дополнительные закладные детали из дерева. Формы для столбов обычно стальные.
  Обычная технология производства железобетонных изделий, применяется и для изготовления бетонных заборов и секций. Подготовленный раствор подается в форму с арматурой на вибростол. Раствор затвердевает, и дальнейшая сушка производится уже на поддоне. В течение одной смены, в одну форму можно произвести от 80 до 120 отливок. Исходя из этих данных, можно определить срок эксплуатации форм и рассчитать их необходимое количество.
  Решив заняться производством бетонных заборов, конечно же, каждый хочет, чтобы производство с самого начала было стабильным и надежным. Это довольно трудная задача для новичков. Сейчас очень часто предлагаются полные комплекты оборудования и форм, а также технические условия на производство бетонных заборов, оказание помощи в документации и обучении персонала. Конечно, дальше уже появится опыт, знания и можно будет самостоятельно проводить разработки, но на первых порах, это очень большая поддержка.